Минимущество края проведёт сессию круглых столов «Земельные отношения: ГКО-2022 и работа краевого «Земельного фонда»

В 2022 году стартовала ГКО, касающаяся переоценки земель всех назначений. Представители министерства имущественных отношений Ставропольского края, «Ставкрайимущества» и «Земельного фонда Ставропольского края», совместно с региональной «Ассоциацией крестьянских /фермерских/ хозяйств и сельхозкооперативов», встретятся с сельхозпроизводителями края.

Первый круглый стол «Актуальные вопросы кадастровой оценки земель в 2022 году и оформление земельных участков в аренду «Земельным фондом СК» запланирован на 11 марта 2022 г. и пройдёт он в Ипатово. Сельхозпроизводители и представители крупных фермерских хозяйств смогут напрямую пообщаться с руководством «Ставкрайимущества», «Земельного фонда СК» и Минимущества.

Предыдущие кампании, по кадастровой оценке, проводились в 2019 и 2020 годах. В соответствии с ранее действующей редакцией федерального закона субъект федерации был вправе самостоятельно выбрать срок, когда будет проводиться следующая оценка. С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство о государственной кадастровой оценке – теперь ее проводят одновременно по всей стране, один раз в четыре года по унифицированным методикам. В 2022 году на Ставрополье стартовала массовая оценка 1,2 миллиона земельных участков всех категорий, а в 2023-м – 1,7 миллиона объектов недвижимости. Фермеры и сельхозпроизводители смогут уточнить все интересующие их вопросы по ГКО их земель. Из чего она складывается, каковы применяемые методы оценки земель. Где и когда можно узнать предварительные результаты оценки и как можно их оспорить.

Не менее важными остаются вопросы о деятельности «Земельного фонда СК». В декабре 2020 года вышел Закон Ставропольского края «О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и органами государственной власти Ставропольского края». И уже 22 января 2021 года для этих целей постановлением Правительства Ставропольского края было создано Госучреждение «Земельный фонд Ставропольского края».

Приоритетное направление деятельности фонда – предоставление таких участков в аренду. Так же специалистами ведётся учёт, мониторинг, контроль использования земельных участков. Занимаются их формированием, вовлекают в экономический оборот и администрируют доходы, которые поступают от их аренды.

Кроме того, ведётся контроль над тем, все ли доходы поступают в бюджет муниципальных образований. Для этих целей проводится ежемесячный мониторинг и в том случае, если происходит нарушение условий договора – проводится претензионно-исковая работа.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх